Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Портал коммунальной грамотности населения


ВНИМАНИЕ!!!
Получайте анонсы будущих номеров, будьте в курсе акций и предложений редакции!

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ

Реклама на портале коммунальной грамотности населения

ВЫ СПРАШИВАЛИ... / №1 (202) 2013 г. 

ВОПРОС: Как начисляется плата за пользование лифтом для граждан, проживающих в квартирах, расположенных выше второй остановочной площадки лифта в товариществе собственников?

Подпунктом 1.9 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» установлено, что в состав оплачиваемых населением коммунальных услуг включается пользование лифтом для граждан, проживающих в квартирах, расположенных выше второй остановочной площадки лифта. 

Указанным постановлением не оговорены исключения в начислении платы за пользование лифтом в связи с какой-либо особой планировкой домов. 

Таким образом, первой остановочной площадкой должна считаться та, с которой граждане имеют возможность пользоваться лифтом (вне зависимости от ее места расположения — во входном помещении в подъезд или на первом этаже). 

Товарищество собственников обязано производить начисление платы за пользование лифтом членам товарищества, проживающим в квартирах, расположенных выше второй остановочной площадки лифта, по тарифам, установленным Советом Министров Республики Беларусь. В настоящее время тариф за пользование лифтом составляет 2 200 руб. с одного проживающего в месяц. 

В случае, если установленные тарифы для населения не обеспечивают полное возмещение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению, товарищество собственников в соответствии с ежегодно разрабатываемым порядком имеет право обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган для получения субсидий из местного бюджета на возмещение части затрат по оказанию населению жилищно-коммунальных услуг. 

В случае не возмещения указанными выше источниками затрат по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению, общее собрание членов товарищества в соответствии со своей компетенцией может принять решение о возмещении убытков за счет дополнительных взносов членов товарищества (подпункт 3.8 Типового устава товарищества собственников, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 1998 г. № 569). Размер и порядок внесения дополнительных взносов определяются общим собранием. 

ВОПРОС: Каким образом осуществляется оплата жилищно-коммунальных услуг в ходе реконструкции дома и осуществлении надстройки?

Подпунктом 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2007 г. № 657 «О некоторых вопросах реконструкции жилых домов» установлено, что затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг собственниками и нанимателями жилых помещений реконструируемого жилого дома, не принимающими долевого участия в надстройке, а также на оплату жилищно-коммунальных услуг в период проживания в жилых помещениях, в которые отселены граждане на время реконструкции этого дома, возмещаются заказчиком (застройщиком) ежемесячно в течение срока данной реконструкции путем перечисления требуемых сумм на расчетные счета организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющих коммунальные услуги. 

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» к коммунальным услугам, оказываемым населению, относится: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов.

ВОПРОС: Как начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, если собственником квартиры является внук?  

Порядок внесения гражданами платежей за жилищно-коммунальные услуги регламентирован постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» (далее — постановление № 1332). 

В соответствии с подпунктом 1.3. пункта 1 постановления № 1332 плата за техническое обслуживание производится по установленному законодательством Республики Беларусь для населения тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов: 

— в пределах 20 м2 общей площади на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в жилом помещении члена семьи нанимателя, собственника, и 10 м2 общей площади на всю семью. Плата за техническое обслуживание соразмерно остальной площади жилых помещений взимается по установленному законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг; 

— неработающими пенсионерами при достижении женщинами 55 лет, проживающими отдельно от трудоспособных членов семьи, независимо от размера занимаемых жилых помещений. 

Данная норма (абзац четвертый п. 1.3) распространялась бы на пенсионера, если бы он (она) были собственником квартиры и проживали отдельно от трудоспособных членов семьи.
Если собственником квартиры, согласно оформленной пенсионером дарственной, является внук, все начисления платы за жилищно-коммунальные услуги производятся ему с учетом количества членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в указанной квартире.