Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Портал коммунальной грамотности населения


ВНИМАНИЕ!!!
Получайте анонсы будущих номеров, будьте в курсе акций и предложений редакции!

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ

Реклама на портале коммунальной грамотности населения

ВЫ СПРАШИВАЛИ... / №4 (205) 2013 г.

ВОПРОС : Как начисляется плата за техническое об служивание квартиры,  расположенной в блокированномжилом доме? 

Статьей 211 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что собственник несет бремя содержания принад лежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором. В соответствии с частью второй статьи 35 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» и пункта 29 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001 № 1399, эксплуатация и ремонт одноквартирных и блокированных жилых домов производятся их собственниками самостоятельно или на основании договоров со специализированными организациями. Несмотря на отсутствие общего имущества, характерного для многоквартирных жилых домов (межквартирных лестнич ных клеток, лестниц, лифтов, коридоров, технических подвалов, инженерного оборудования и т. д.), в блокированных жилых домах, обслуживающая организация несет определенную долю затрат по фактическим расходам, связанным с пропиской и выпиской граждан, ведением лицевых счетов, начислением оплаты за ЖКУ, обслуживанием вводных устройств электро- и водоснабжения, отопления, содержанием придомовых территорий), оплатой земельного налога.
В связи с этим, если отдельные услуги из числа предоставляемых услуг по техническому обслуживанию не оказываются, то размер платы должен быть рассчитан исходя из удельного веса затрат на выполнение отдельной услуги или работы в общих затратах на выполнение технического обслуживания дома в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10.08.2009 № 29 «О порядке расчета недопоставленного объема тепловой энергии на отопление, удельного веса стоимости отдельной услуги или работы по техническому обслуживанию жилого дома при оказании населению данных видов услуг с недостатками». Если жители других квартир дома (при условии их приватизации) не согласны с начислением платы за жилищно- коммунальные услуги и отказываются заключать договор на оказание услуг по техническому обслуживанию жилого дома, то собствен никам квартир необходимо организовать проведение собрания в соответствии с Законом Республики Беларусь «О совместном домовладении» по избранию способа непосредственного управления недвижимым имуществом. 

ВОПРОС : Как производится плата за техническое обслуживание дополнительной площади? 

Согласно пунктам 45, 46 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от29.11.2005 № 565, жилое помещение государственного жилищного фонда может быть предоставлено гражданам во владение и пользование с превышением максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения от 15 до 20 м2общей площади на одного человека в случае предоставленияим дополнительной жилой площади в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Право на дополнительную площадь предоставляется конкретному лицу (а не семье) и может быть реализовано толькоодин раз. В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 постановленияСовета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 № 1332«Об упорядочении расчетов населения за пользование жилым ипомещениями и коммунальными услугами» по установленнымставкам (тарифам) производится плата за техническое обслуживание в пределах20 м2общей площади на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в жилом помещении члена семьи нанимателя, собственника и10 м2общейплощади на всю семью, а также полученной дополнительнойплощади жилых помещений в размере до20 м2.Оплата дополнительной площади по установленным ставкам (тарифам) применяется к гражданам, проживающим в томжилом помещении, при получении которого они реализовалисвое право на дополнительную площадь. Таким образом, в случае отсутствия факта регистрации по месту жительства лица,которому была выделена дополнительная площадь, на членовсемьи вышеуказанная норма по плате за техническое обслуживание не распространяется.